Права на мотоцикл: как получить, сколько стоят, какая категория? — Bajaj — официальный дилер в Москве

Права на мотоцикл: как получить, сколько стоят, какая категория?

Для получения прав на мотоцикл проходят обучение и сдают экзамены в ГИБДД. К мототранспорту относятся категории «М», «А1» и «А» — у каждой из них свои возрастные требования. В этой статье мы подробно рассмотрим процедуру получения прав для езды на мотоцикле и ответим на популярные вопросы, связанные с ней.

Права на мотоцикл — нужны ли?

Права обязательны для езды на мототехнике с объемом двигателя 50 куб. см. и выше. По факту мотоциклов с меньшим объемом мотора не бывает — даже самые дешевые азиатские модели имеют по крайней мере 50 «кубиков». Поэтому для управления мотоциклом обязательно нужно сдавать на права.

С какого возраста можно сдавать на права на мотоцикл

С правами категорий «М» и «А1» можно управлять мототехникой с двигателем объемом 50—125 «кубиков». Для их получения нужно достичь шестнадцатилетнего возраста. Права категории «А» дают возможность ездить на более мощных мотоциклах, поэтому подразумевают автоматическое открытие категорий «М» и «А1». Для их получения нужно достичь восемнадцатилетия.

Где получить права на мотоцикл

Для получения прав проходят теорию и практику в мотошколе — по завершении курса выдается свидетельство. Полученные знания подтверждаются на экзамене от ГИБДД — к нему допускают только тех, у кого нет медицинских противопоказаний. На практической части экзамена подтверждаются основные навыки вождения: разгон-торможение, полукруг, восьмерка и габаритный коридор, колейная доска, змейка, движение на низкой скорости.

Если теорию не удалось сдать с первого раза, её можно пересдать через неделю. При «заваленной» практике будущему водителю дается полугодичный срок на повторную сдачу. Если ученик не воспользовался этим шансом, ему аннулируют сдачу теории — её придется сдавать заново. В случае успешной сдачи обеих частей кандидату через какое-то время выдают водительские права. Для этого он подает пакет документов.

Документы для получения прав

  1. Медицинская справка о состоянии здоровья;
  2. квитанция об оплате госпошлины;
  3. заявление с паспортом;
  4. подтверждение прохождения обучения в школе;
  5. фотография 30х40 мм.

Сколько стоят права на мотоцикл

Госпошлина на оформление водительского удостоверения составляет 2 тысячи рублей. Итоговая же сумма зависит от региона и школы. Средняя сумма на получение прав категории «А» составляет 9—30 тысяч рублей, категории «А1» — до 27 тысяч рублей.

Чем чревата езда на мотоцикле без прав

Без прав можно ездить только на учебном мотоцикле под присмотром на отведенной для этого площадке. За езду без прав по дорогам общего пользования водителя штрафуют, а его мотоцикл отправляют на штрафплощадку.

Размер штрафа зависит от того, забыл ли водитель права дома или у него их нет в принципе. Первый случай регламентирован статьей 12.3 (ч.1). Статья 27.13 дает право инспектору ГИБДД забрать мотоцикл на штрафную площадку. Второй случай описан в статье 12.7 — если водитель не имеет прав в принципе, на него будет наложен штраф в размере 1 500 рублей. Если водитель уже лишен прав, штраф может составить 3 000 рублей. Он может быть заменен взятием под стражу на срок до 15 суток или общественными работами сроком до 200 часов.